Los Nr: 111

Alois Schenk (1888 - 1949, Schwäbisch Gmünd) - Schweißtuch Christi, Hinterglasmalerei

Ausrufpreis: € 150,-

studierte an der Akademie der Künste in Stuttgart, war Schüler von Robert Poetzelberger, Christian Landenberger und Adolf Hölzel, zeitweise Aufenthalt in Düsseldorf. Er hinterließ seine Spuren u.a. in expressionistischen Kirchen des Architekten Otto Linder, sowie mehrere Wandgemälde und Kreuzwegstationen in neu erbauten katholische Kirchen der 1920er Jahre.
Expressionistisches Gemälde - Hinterglasmalerei, Darstellung des Schweißtuchs Christi in ausdrucksstarken Farben. Rückseitig Aufkleber mit Künstlerbezeichnung. Anfang-Mitte 20. Jh. Guter Zustand. Gerahmt. Gesamtmaße H. 30cm, B. 23,5cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.